四年级数学下册期中试卷

2017-12-27 小学数学

  数学想要拿高分,练习题训练是少不了的,因为练习有利于巩固知识,下面是小编整理的相关练习,希望对你有帮助!

  一、计算。(共22分)

  1、直接写出得数。(10分)

  25×8= 80×5= 125×4= 640+40= 35×6=

  540-60= 72×8= 16×50= 14×500= 42×40=

  2、列竖式计算。(12分)

  237×18= 360×75= 605×29= 80×540=

  二、填空。(每空1分,共23分)

  1、一个十位数,它的最高位是( )位;一个数的最高位是百万位,它是( )位数。

  2、一个数,千万位和万位上都是5,十位上是8,其余各位都是0,这个数写作( )。

  3、由6个十亿、7个百万、3个千和2个一组成的数是( ),这个数也可以看作是由( )个亿、( )个万和( )个一组成。

  4、50005005000中从左边起,第二个“5”表示5个( )。

  5、 2013年,苏州人口统计数据显示,年末总户数是2155714户,精确到万位是( )万户,省略最高位后面的尾数约是( )户。

  6、一个数省略“亿”后面的尾数是12亿,这个数最大是( ),最小是( )。

  7、用四舍五入法 7□7890300≈8亿,□里最小可以填( ),

  64□230≈64万,□里可以填( )。

  8、飞机每小时飞行960千米,每小时960千米可以写成( )。

  9、两个数的'积是450,一个乘数乘10,另一个乘数乘2,现在的积是( )。

  10、850×25的积是( )位数。25×400积的末尾一共有( )个0。

  11、10枚5分硬币叠放在一起的高度大约是1厘米。照这样,1000枚5分硬币叠放在一起的高度大约是( )米,1百万枚5分硬币叠放在一起的高度大约是( )米,1亿枚叠放在一起的高度大约是( )千米。

  12、根据所给算式的规律进行填空。

  26640÷111=240 26640÷222=120

  26640÷333=( ) 26640÷555=( )

  三、判断。(每题1分,共5分)

  1、两个乘数的末尾一共有2个0,积的末尾至少有2个0。 ( )

  2、个、十、百、千、万......千亿都是数位。 ( )

  3、如果 ×□ =50,那么( ×2)×(□×4)=300 ( )

  4、万位左边的数位是千位,右边是十万位。 ( )

  5、三角形有3条对称轴。 ( )

  四、选择。(每题1分,共5分)

  1、下面的图形中,对称轴条数最多的是( )。

  A、正方形 B、等边三角形 C、长方形 D、圆形

  2、要使□21×31的积是五位数,□最小填( )。

  A、2 B、3 C、4 D、5

  3、最接近30万的数是( )。

  A、298000 B、302000 C、300200 D、290800

  4、下面的数中只读一个“零”的是( )。

  A、8808000 B、808800 C、8080800 D、800080

  5、把一个图形顺时针旋转( ),又回到了原来的位置。

  A、90° B、180° C、270° D、360°

  五、按要求做。(共13分)

  1、

  (1)图形1绕点0 顺时针旋转90°到图形( )所在的位置。

  (2)图形4绕点0( )时针旋转90°到图形3所在的位置。

  (3)图形3绕点0逆时针旋转( )度到图形1所在的位置。

  2、(1)将 先向下平移5格,再向右平移3格。(2分)

  (2)将平行四边形沿A点顺时针方向旋转90°。(2分)

  3、画出下面图形的另一半,使它成为轴对称图形。(4分)

  4、按旋转的规律继续画下去。(2分)

  ( )

  六、解决问题。(第1-4题每题5分,第5、6题每题6分,共32分)

  1、某商店一月份共用电146千瓦时,照这样计算,这家超市一年大约用电多少千瓦时?

  2、一辆汽车以96千米/时的速度从甲地开往乙地,6小时到达。从乙地返回时,因为下雨,用了8小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?

  3、李华家有120棵桃树,去年平均每棵收获桃子45千克。今年预计每棵比去年多收获15千克,今年预计能收获桃子多少千克?

  4、小明看一本故事书,5天看了235页,照这样的速度,又看了15天正好把这本书看完,这本故事书一共有多少页?

  5、苏宁电器商场从工厂批发了80台点读机,每台140元。

  (1)商场先按每台180元的价钱卖出58台,商场共卖得多少元?(2分)

  (2)剩下的每台卖120元,如果点读机全部卖出,你认为商场是赚钱还是亏损?(4分)

  6、苏果超市举行优惠购物活动,对某品牌糖果进行如下优惠销售。

  数量(千克) 1—20 21—50 50以上

  单价(元) 25 20 15

  四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买15千克,二班需要购买18千克,

  三班需要购买22千克。

  (1)每班分别购买,共需多少元?(3分)

  (2)三个班合起来购买,共需要多少元?(3分)


【四年级数学下册期中试卷】相关文章:

1.人教版三年级数学下册期中试卷

2.四年级数学下册期中训练试题

3.人教版四年级数学下册期中试题

4.小学五年级下册数学期中练习测试卷

5.苏教版小学五年级数学下册期中练习测试卷

6.2017四年级数学下册期末试卷(浙教版)

7.2017四年级数学下册期末试卷(苏教版)

8.2017年苏教版四年级数学期中试卷

9.2017四年级上册数学期中复习试卷(苏教版)

二年级下册数学模拟试题 五年级上学期数学期末测验题